Какие меры можно применить к детям, которые хулиганят во дворе?

Какие меры можно применить к детям, которые хулиганят во дворе?

 

Какие меры можно применить к детям, которые хулиганят во дворе?

Меры ответственности, которые можно применить к хулиганам во дворе, зависят от их возраста. К административной ответственности по статье 20.1 Кодекса об административных правонарушениях (мелкое хулиганство) можно привлечь только лиц, достигших 16 лет. Если хулиганы младше этого возраста, воздействовать на них можно только через их родителей (усыновителей) или попечителей. При этом можно вызвать участкового, который обязан пресечь совершение правонарушения и поговорить с родителями несовершеннолетнего. Если хулиганские действия (порча имущества) будут продолжаться, можно поставить вопрос перед органами опеки и попечительства.

Родители ребёнка могут быть привлечены к административной ответственности по статье 5.35 Кодекса об административных правонарушениях РФ (ненадлежащее выполнение родительских обязанностей). Для этого необходимо написать соответствующее заявление в органы внутренних дел, которые подготовят материал и направят его в комиссию по делам несовершеннолетних, где будет принято решение.

Что касается возмещения вреда, причинённого несовершеннолетними, то за действия ребёнка, не достигшего 14 лет, отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно несут ответственность за причинённый вред на общих основаниях.

Если у такого несовершеннолетнего нет доходов или иного имущества, достаточного для возмещения вреда, то этот вред также возмещается его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине. Если же ребёнок до достижения 18 лет приобрёл дееспособность либо у него появились доходы, обязанность по возмещению вреда снова переходит на него.

Share this post

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *