Имеют ли право ограничивать свободу передвижения и помещать в обсерватор?

Имеют ли право ограничивать свободу передвижения и помещать в обсерватор?

Безусловно, в Российской Федерации закреплено право граждан на свободу передвижения: в обычной ситуации граждане могут проживать и пребывать в любом регионе России без каких-либо ограничений. В то же время на граждан возложена обязанность зарегистрироваться по месту постоянного жительства (то есть в том месте, которое является для них домом) и месту пребывания (то есть там, где они планируют проживать определённое время).

Но на сегодняшний день во всех субъектах Российской Федерации введён режим повышенной готовности, позволяющий властям ограничивать доступ людей и транспортных средств на территорию региона, в котором существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации. То есть ограничения могут вводиться до наступления чрезвычайной ситуации и до введения режима ЧС.

Воспользовавшись таким правом, губернатор Краснодарского края и главный государственный санитарный врач по Краснодарскому краю ввели ограничения с целью исключить любые передвижения по территории региона без уважительных причин людей, которые теоретически могут являться переносчиками коронавирусной инфекции. Для этих же целей организованы обсерваторы.

Уважительными причинами для въезда на территорию Краснодарского края, при которых граждане не направляются в обсервацию, согласно разъяснениям Роспотребнадзора, являются наличие постоянной регистрации по месту жительства (т. е. «временная прописка» здесь не подойдёт) или прибытие для исполнения служебных обязанностей при наличии подтверждающих документов. Предполагается, что гражданам в условиях сложной эпидемиологической ситуации предпочтительнее находиться дома (по месту регистрации по месту жительства), несмотря на то, что они владеют имуществом на территории других регионов.

Кроме того, в условиях обсервации легче проследить за соблюдением режима самоизоляции со стороны въезжающих на территорию Краснодарского края гостей, не проживающих там постоянно. Гражданин вправе выбирать: либо не въезжать на территорию региона, в котором он не проживает постоянно, либо следовать в обсерватор.

Полагаю, столь жёсткие меры позволяют предотвратить наплыв в Краснодарский край из других эпидемиологически неблагополучных регионов граждан, имеющих недвижимость на территории курортных городов и желающих переждать пандемию там.

В сложной ситуации оказались все жители России, поэтому к любым мерам, направленным на сохранение здоровья граждан, необходимо относиться с пониманием.

Вместе с тем напоминаю: в случае, если граждане считают нормативно-правовые акты должностных лиц или государственных органов незаконными, они вправе оспорить их в суде.

С мнением моих коллег и официальных представителей власти можно ознакомиться здесь:
 

Share this post

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *