Закон о прекращении дел о налоговых преступлениях при уплате недоимки

Закон о прекращении дел о налоговых преступлениях при уплате недоимки

Путин подписал закон о прекращении дел о налоговых преступлениях при уплате недоимки. Комментирует адвокат Владимир Постанюк.

Комментарий дан по запросу редакции "LIFE 24"

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал закон о прекращении уголовного преследования при возмещении в полном объеме недоимки, пеней и штрафов. Данное решение главы государства достойно всестороннего одобрения.

Любые инициативы по гуманизации составов экономических преступлений, их декриминализации, в текущей экономической и политико-правовой ситуации в России можно только приветствовать. Вся вина предпринимателя, вовремя не уплатившего налоги, заключается лишь в том, что он нанес определенный ущерб государству. Если этот ущерб восполняется, нет никакого смысла осуществлять дальнейшее уголовное преследование предпринимателя.

Более того, привлечение собственников бизнесов и топ-менеджеров по делам об экономических преступлениях, включая налоговые, ударяет и по экономическим интересам страны. Ведь что происходит, если предпринимателя арестовывают? Фактически начинается разрушение его бизнеса, соответственно одним «винтиком» в экономике страны становится меньше, люди, которые работали в этом бизнесе в качестве наемных специалистов, теряют работу. Соответственно, меньше работы становится у контрагентов, меньше денег поступает в государственный и региональные бюджеты. Часто ущерб от развала бизнеса таким образом превышает, и намного, тот ущерб, который был нанесен единовременной неуплатой налогов.

Тем более, если предприниматель выплачивает налоги, пени и штрафы, исчезает любое дальнейшее основание для привлечения его к уголовной ответственности. Остается надеяться на то, что закон, подписанный президентом, будет работать, и наши правоохранители не будут пытаться обходить его, привлекая предпринимателей к ответственности по другим, сфабрикованным обвинениям. Гуманизация и декриминализация ответственности за экономические преступления должны стать определяющим вектором национальной политики в сфере защиты прав и законных интересов предпринимателей. Особенно это актуально сейчас, на фоне западных санкций и потребностей России в развитии отечественного производства.

Share this post

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *