Законопроект об ограничении сроков следствия

Законопроект об ограничении сроков следствия

  комментарий дан по запросу редакции ''Национальные интересы''

         В Госдуму внесли законопроект об ограничении сроков следствия. Комментирует адвокат Владимир Постанюк

      В настоящее время российское законодательство никак не ограничивает в сроках принятие к производству дел, которые прокурор вернул на дополнительное расследование.
Результатом такой ситуации становится затягивание рассмотрения уголовных дел в следственных органах. Поэтому в Государственной думе РФ решили рассмотреть законопроект, который ограничивал бы сроки приема дел к производству, если они были возвращены для дополнительного следствия.
      Потребность в данном ограничении сроков обусловлена, в первую очередь, стремлением прекратить волокиту в следственных органах. Сейчас рассмотрение дел может затягиваться на полгода, что создает препятствия для эффективной и оперативной работы всей системы правосудия.
     Во-вторых, имеется очевидная потребность и в защите прав подследственных, которые также не должны находиться в данной категории максимально долго. Сейчас, затягивая дела, следователи удерживают их в категории подследственных, а кроме того, создают дополнительную нагрузку и на другие государственные структуры и органы.
Согласно предлагаемым изменениям, руководители следственных органов будут поручать следователям незамедлительно принимать дело и осуществлять производство предварительного следствия. Планируется также утвердить норму, согласно которой срок предварительного следствия будет оканчиваться с даты направления в суд постановления следователя о ходатайстве о прекращении производства по делам небольшой и средней тяжести и назначении судебного штрафа.
В то же время, планируется повысить срок рассмотрения прокурором уголовного дела, поступившего от органов дознания с обвинительным актом, с двух до пяти суток, поскольку сейчас дел к прокурорам поступает очень много.

Share this post

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *