Для бережливых и практичных. Лучшие памятки года от «АиФ-Деньги»

Для бережливых и практичных. Лучшие памятки года от «АиФ-Деньги»

Весь прошлый год АиФ.ru отвечал на вопросы читателей о финансах. Мы рассказывали, как экономить деньги, как не переплачивать по кредитам, во что вкладывать накопления. Подводя итоги 2020 года, мы вспоминаем самые популярные и полезные материалы.

Из банка в банку. Когда выгоднее всего забирать деньги с вклада?

В прошлом году Центральный банк снизил ключевую ставку до исторического минимума. Из-за этого до исторического минимума банки снизили ставки по вкладам, а граждане начали массово забирать сбережения из финансовых организаций.

Вместе с экспертом проекта Минфина по финансовой грамотности Еленой Кисминой АиФ.ru разбирался в том, когда выгоднее всего забирать деньги из банка.

В каких случаях банк может не вернуть деньги вкладчику? Пять причин

Бывают ситуации, когда нельзя просто так взять и забрать деньги из банка: финансовая организация может не выдать средства. Такое, например, возможно, если вкладчик собирается снять много денег, но не предупреждает об этом кредитное учреждение. В кассе банка может попросту не оказаться нужной суммы. Все-таки финансовую организацию о своих планах лучше предупреждать заранее.

А еще банк может не отдать деньги, если у него есть сомнения в их происхождении.

По закону финансовые организации должны участвовать в борьбе с легализацией преступных средств и финансированием терроризма.

По словам адвоката Владимира Постанюка, не выдать вклад банк может и в том случае, если он был оформлен через сберегательный сертификат. Плюс такого сертификата в том, что проценты выше, чем при оформлении договора банковского вклада. Минус — в том, что в условиях сберегательного сертификата обычно прописано, что денежный вклад не выдается при первом требовании клиента.

Ссылка на публикацию: https://aif.ru/money/mymoney/dlya_berezhlivyh_i_praktichnyh_luchshie_pamyatki_goda_ot_aif-dengi

Share this post

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *