Данные поправки существенно облегчат жизнь многим гражданам России…

Данные поправки существенно облегчат жизнь многим гражданам России…

Госдуме предложили упростить должникам выезд за рубеж

Депутаты Госдумы намерены внести поправки в правительственный законопроект и в разы увеличить сумму, при которой должникам запрещено выезжать за границу
Как сообщает газета «Ведомости», еще в октября Минюст внес в нижнюю палату законопроект о внесении изменений в закон «Об исполнительном производстве». Он предполагает ускорить снятие запрета на выезд для погасивших долг. Депутаты же предлагают внести в него изменения и значительно увеличить размер минимальной суммы, при которой становится невозможным выезд за пределы России.

Собеседник газеты в «Единой России» указал, что нынешняя верхняя граница долга в 10 тыс. руб. является слишком низкой. По его словам, «сумма может измениться в разы», поскольку «очень много народу не выезжает, а гражданам нужно сделать разгрузку».

Правительство также предлагает разрешить принимать решения о снятии с должников ограничения на выезд не только судебным приставам, выносившим такое постановление, но и приставу-исполнителю структурного подразделения Федеральной службы судебных приставов (ФССП).

По данным ФССП, в конце октября покинуть Россию из-за долга не могли около миллиона человек.

Информация о долгах не доходит оперативно до граждан, отсутствует нормальное администрирование системы, нужна интеграция, например с сайтом госуслуг, полагает адвокат фирмы «Юст» Александр Боломатов: «Приставы теряют уведомления о смене работы, бывшее место работы перестает выплачивать алименты, а человек в результате попадает на 20 суток исправительных работ.

Share this post

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *