Граждане должны прививаться осознанно, а не за бонусы: адвокат

Граждане должны прививаться осознанно, а не за бонусы: адвокат

В настоящее время вакцинация от короновирусной инфекции в России дело добровольное. В принципе, любая вакцинация необязательна, заявил корреспонденту ИА REGNUM адвокат Владимир Постанюк.

«Однако подобные поощрения (бонусы) побуждают граждан всё же сделать прививку и тем самым, склонить большинство людей к вакцинированию от COVID-19.
И это распространяется уже не только на авиаперелеты, но и на другие сферы жизни и отдельные категории граждан, например поощрение пенсионеров.
Если это обоснованно и не влечёт угрозу для здоровья, то вполне возможны данные акции, поскольку, многие граждане с разными симптомами переносят подобную прививку.
Но с другой стороны, подобные акции и бонусы не совсем правильные решение, поскольку завуалированно приводят к увеличению числа вакцинированных и о добровольности в данном случае говорить не приходится.
Граждане должны прививаться осознанно в твёрдом уме и трезвой памяти, а не за подарки или призы. Надеюсь в дальнейшем это не станет обязательным для ведения обычного образа жизни и посещения, например, магазинов», — высказал своё мнение адвокат.

Как сообщало ИА REGNUM, в России предложили ввести бонусы для привитых от коронавируса пассажиров. Предлагается выдавать поощрения на сумму от 500 до 5 тыс. рублей.

Подробности: https://regnum.ru/news/society/3267160.html

Share this post

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *