В Восточном Бирюлеве жители стали жертвами мошенников, собиравших квартплату. Обсуждаем ситуацию с журналистами “Комсомольской Правды”.

В Восточном Бирюлеве жители стали жертвами мошенников, собиравших квартплату. Обсуждаем ситуацию с журналистами “Комсомольской Правды”.

Частная компания собирала деньги с жильцов, но на счет коммунальной службы их не перевела.

"Несколько лет назад жители местных многоэтажек присмотрели себе организацию, в которой принимают коммунальные платежи. То есть выступают посредником между собственниками квартир и «Жилищником». И в отличие от Сбербанка при оплате берут себе не 3%, а всего 1,5%. Узнав об этом, пенсионеры наперегонки потянулись в фирму (копейка рубль бережет), которая до недавних пор называлась ООО «Миндаль». Сейчас на его месте открылся цветочный магазин, а ГБУ «Жилищник» недосчитался платежей за последние четыре месяца прошлого года. То есть деньги «Миндаль» успешно насобирал, а на счет коммунальной службы не перевел. Обманутые жильцы ринулись к сборщикам, да только тех и след простыл. Пожаловались в «Жилищник», но там посоветовали: мол, надо было смотреть, кому деньги платите.

Один из жителей Загорьевского проезда предоставил «КП» чек оплаты коммунальных услуг, который ООО «Миндаль» прикреплял к квитанции. Компании с тем ИНН, который там указан, не существует. Есть также два номера телефона, по которым не дозвониться. И адрес сайта mobilelement.ru (компания берет деньги за самые разные услуги: денежные переводы, авиабилеты, интернет, оплата штрафов ГИБДД, «коммуналка», сотовая связь, телевидение и так далее). Ни о каком «Миндале» ни в одном разделе нет и речи.

- В данном случае ООО «Миндаль» выступает оператором по приему платежей, - пояснил адвокат Владимир Постанюк. - Однако для того, чтобы собирать платежи, фирма должна была заключить договор с «Жилищником». Без него собирать деньги «Миндаль» не имел права. Если договор был, то все внесенные суммы считаются уплаченными - вплоть до декабря прошлого года. То есть потребителю достаточно лишь предъявить квитанции об оплате - и дальше уже наступают обязанности ГБУ «Жилищник» (выяснять обстоятельства образовавшейся задолженности). Если предположить, что ООО «Миндаль» никаких договоров с «Жилищником» не заключало, налицо признаки мошенничества. Так или иначе пострадавшим жильцам нужно обратиться в полицию с заявлением, указав все обстоятельства дела и приложив квитанции."

Полная версия статьи на сайте КП: https://www.msk.kp.ru/daily/26808/3844065/

#адвокат #Постанюк #Москва #интервью #новости #КП #Жилищник #мошенничество #postanyuk.ru

Share this post

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *