Вызовет одобрение: возмещение затрат за тест на коронавирус

Вызовет одобрение: возмещение затрат за тест на коронавирус

Инициатива по возврату денежных средств после сдачи теста на коронавирус в частных клиниках неизбежно вызвало бы одобрение у населения России. Затраты граждан на данную услугу растут с ростом числа заболевших, заявил корреспонденту ИА REGNUM адвокат Владимир Постанюк.

«Для того, чтобы обратиться в ту или иную клинику (государственную или частную) для сдачи теста на наличие/отсутствие короновирусной инфекции, необходимо иметь обоснованные симптомы.
Поскольку, бежать к врачу при малейшей слабости организма является злоупотреблением своими правами. Организм в течении нескольких дней самостоятельно борется с появившимися симптомами простуды.
В настоящее время это только инициатива, которую будут дорабатывать, если соответствующие органы власти посчитают это необходимой мерой. Возможно, следующий алгоритм, позволит возместить расходы на сдачу теста.
Но изначально стоит попытаться обратиться в государственную поликлинику. Если в течении определенного времени, человек чувствует ухудшение состояния здоровья и тест в поликлинике ему не делают, тогда естественно, есть все основания обратиться в частную клинику.
Положительный результат, то есть обоснованное обращение, и квитанция об оплате позволят возместить соответствующие затраты по месту работы.
Но если все начнут обращаться в частные клиники, то в них тоже образуются бесконечные очереди подобно государственным поликлиникам», — пояснил эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, Союз потребителей России предложил компенсировать затраты граждан на ПЦР-тесты для выявления коронавируса.

Подробности: https://regnum.ru/news/society/3105170.html

Share this post

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *