Выгодно ли страховать жизнь, чтобы получить скидку по ипотеке?

Выгодно ли страховать жизнь, чтобы получить скидку по ипотеке?

По закону страхование залогового имущества (то есть недвижимости) является единственным обязательным видом страхования при ипотеке. Таков закон, который, впрочем, не мешает банкам навязывать заемщикам страховку жизни. Одни финансовые организации намекают потенциальным ипотечникам на то, что без страхования жизни в кредите им, скорее всего, откажут. Другие действуют более тонко и предлагают оформить страхование жизни в обмен на снижение ставки по ипотеке.

Тем не менее банк обязан предоставить заемщику возможность получения кредита без заключения договора личного страхования с учетом возможного увеличения процентной ставки по такому кредиту, что должно быть зафиксировано в письменной форме, говорит адвокат Владимир Постанюк.

А насколько вообще выгодно страховать жизнь в обмен на снижение ставки по ипотеке?

Выгодно, но с нюансами

У каждого банка свои условия по ипотечным ставкам, а у каждой страховой компании свои тарифы на страхование жизни. Поэтому, по словам адвоката Светланы Бурцевой, заемщику следует просчитывать, какой вариант выгоднее, ведь все зависит от суммы кредита, срока кредита, стоимости страхового полиса.

«Иногда тарифы страховщиков могут превышать предложенную ставку по ипотеке, а ежемесячные выплаты по кредиту и так ложатся тяжким бременем на бюджет семьи. Также необходимо иметь в виду, что ежегодно тарифы у страховщиков пересматриваются, в основном — в сторону повышения», — предупреждает она.

Снижение ипотечной ставки взамен на страхование жизни может быть выгодно, если кредит берется на длительное время и на большую сумму, при этом каждый год стоимость страховки не увеличивается больше определенного процента.

Кроме того, если случится форс-мажор, например, заемщик заболеет, не сможет работать и, соответственно, вносить платежи по ипотеке, страхование жизни и здоровья станет тем спасительным средством, которое поможет справиться с возникшими проблемами.

«Страхование жизни и здоровья защищает не только заемщика, но и его наследников, от наступления нежелательных событий, связанных с потерей трудоспособности или со смертью», — говорит Бурцева.

Кстати, вовсе не обязательно выбирать страховщика, предложенного самим банком (обычно в таких случаях стоимость страховки выше), можно выбрать его самостоятельно. Но при выборе компании нужно ориентироваться на список аккредитованных при банке страховых организаций, внимательно их изучить и найти вполне недорогой вариант.

Как добавляет Владимир Постанюк, если заемщик полностью гасит ипотечный кредит досрочно (для обеспечения исполнения к которому после 1 сентября 2020 года был заключен договор страхования жизни), то ему должны вернуть страховую премию в течение семи дней (для этого нужно написать соответствующее заявление).

«Страховая премия возвращается за вычетом части, исчисляемой пропорционально времени, в течение которого действовал полис. Данное положение применяется при отсутствии событий, имеющих признаки страхового случая», — добавляет эксперт.

Share this post

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *