Водительские права с 16 лет: допуск, но с ограничениями

Водительские права с 16 лет: допуск, но с ограничениями

Прежде чем утвердить новый регламент и начать выдавать водительское удостоверение с 16 лет, надо еще раз хорошенько подумать, заявил корреспонденту ИА REGNUM адвокат Владимир Постанюк.

«Не только научная литература, но и жизненная практика говорит о том, что каждый возраст должен соответствовать своим психофизиологическим особенностям.
Не зря существует возрастная психология, которая давно уже доказала, какому возрасту какие особенности должны быть присущи.
Несомненно, бывают широко и глубоко развитые граждане, которые опережают в развитии своих сверстников, но немало и тех, кто, наоборот, отстаёт в развитии.
Считаю, что допускать к вождению 16-летних граждан следует с определёнными ограничениями, например, в случае нарушения правил дорожного движения в течении 3−5 раз в год, возможно лишить их полученных прав.
Возможно, это должно относиться не только к 16-летним, а вообще ко всем новичкам в этом деле.
Соответственно, принимая такое решение, необходимо подходить к каждому случаю индивидуально. Надо утвердить соответствующее тестирование перед допуском 16-летнего гражданина к вождению автомобиля, являющегося источником повышенной опасности.
В противном случае к достижению поставленной цели — уменьшению аварийности на российских дорогах — это не приведёт, а наоборот, на мой взгляд, увеличит», — высказал свое мнение эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, МВД прописало в проекте нового административного регламента проведения экзаменов на водительское удостоверение, допуск к их сдаче с 16 лет при наличии разрешения от родителей.

Подробности: https://regnum.ru/news/society/3130973.html

Share this post

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *