Вернут ли деньги за визу, если ей не воспользовался из-за коронавируса?

Вернут ли деньги за визу, если ей не воспользовался из-за коронавируса?

Сумма, которую путешественники оплачивают при получении визы, может включать в себя две составляющие: визовый (консульский) сбор (оплачивается всегда) и сервисный сбор (дополнительная плата при получении визы в визовом центре, а не непосредственно в консульстве, может включать в себя дополнительные услуги: фотографирование, доставка паспорта курьером).

Консульский сбор представляет собой пошлину, оплачиваемую вами в бюджет другого государства. Его размер, а также правила возврата или невозврата, в том числе в период пандемии коронавируса, устанавливаются государством, для въезда на территорию которого вы эту визу получаете. К отношениям между путешественниками и консульствами нельзя применять нормы договорного права и закон о защите прав потребителей.

Насколько мне известно, многие консульства уплаченный сбор не возвращают, но всё же идут навстречу. Так, например, консульство Франции направляет паспорта без виз с сопроводительным письмом, где разъяснено право гражданина обратиться за получением визы в следующий раз уже без оплаты консульского сбора.

Если подача документов на оформление визы и оплата визового (консульского) сбора осуществлялись в визовом центре, но документы с денежными средствами не были переданы в консульство, можно рассчитывать на возврат консульского сбора. Это необходимо обговорить непосредственно с визовым центром.

Что касается сервисных сборов, здесь можно требовать возврата стоимости услуг только в той части, в которой они ещё не оказаны. Например, если вы оплатили доставку паспорта курьером, а в итоге вам пришлось ехать за ним самостоятельно, оплата услуг курьера подлежит возврату. А вот в случае, когда вас сфотографировали, комплектность документов и анкету проверили, приняли, передали в консульство, визовый центр исполнил свои обязательства, рассчитывать на возврат денежных средств нельзя.

ответ дан по запросу редакции Сравни.ру:

https://www.sravni.ru/q/vernut-li-dengi-za-vizu-esli-ej-ne-vospolzovalsja-izza-koronavir-32452/?fbclid=IwAR0aQPKHmQZS9YvNgnwjHnNJ_Wwn_8A5mwR6B0Ztvc9hzyvhm10Yt0C7oJM

Share this post

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *