Эксперт объяснил, зачем страховщикам доступ к видеонаблюдению

Эксперт объяснил, зачем страховщикам доступ к видеонаблюдению

В просьбе страховщиков дать им доступ к видеонаблюдению Москвы имеет под собой основание, заявил корреспонденту ИА REGNUM адвокат Владимир Постанюк.

«Мошенничество в сфере страхования — это действия, направленные на фальсификацию процесса страхования. Действия, когда заявитель пытается получить от страховой компании какую-либо выгоду, на которую он не имеет права, либо наоборот заявитель является потерпевшим.
Страхование — это одна из самых распространённых сфер среди мошенников. В случае, когда хищение чужого имущества происходит путем обмана относительно наступления страхового случая, субъектом преступления являются выгодоприобретатель и (или) страховщик.
В ином случае, когда хищение происходит путем обмана относительно размера страхового возмещения субъектом преступления выступает страховщик.
С одной стороны, при получении доступа к видеонаблюдению города, работа страховых компаний, станет наиболее прозрачной.
С другой стороны, можно говорить о нарушении частной жизни, но к данному понятию придётся возвращаться в каждом конкретном случае. Видеонаблюдение может быть приравнено к сбору информации о частной жизни, что без согласия лица является незаконным.
Таким образом, получение доступа к видеонаблюдению Москвы уменьшит прирост страхового мошенничества, и будет являться положительным решением в отсутствии единого согласованного подхода к расследованию этих преступлений», — считает эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, крупные страховые компании намерены получить доступ к системе интеллектуального видеонаблюдения в Москве.

Подробности: https://regnum.ru/news/society/3126863.html

Share this post

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *