Что произойдет, если срок действия банковского вклада уже закончился, но вы не забрали деньги? Отвечаю на этот вопрос на портале Сравни.ру

Что произойдет, если срок действия банковского вклада уже закончился, но вы не забрали деньги? Отвечаю на этот вопрос на портале Сравни.ру

Итак, какова судьба оставленных денежных средств?
Всё зависит от условий договора вклада. Вкладчик, который не востребовал сумму вклада в сроки, предусмотренные договором, защищён законом.
 
Иногда пытаются перенести на этот случай положение, в котором говорится о закрытии банком договора банковского счёта в одностороннем порядке — это порочная практика.
 
Если вкладчик не забрал деньги в оговорённое соглашением время, согласно п. 6 ст. 837 ГК РФ договор между банком и вкладчиком всегда считается безусловно продлённым на тот же срок, на который он был заключён ранее, либо на условиях по вкладу до востребования. Здесь, в частности, работает ст. 208 ГК РФ: исковая давность не распространяется на требования вкладчика к банку о выдаче вкладов.Требования вкладчика бессрочны. Таким образом, у вкладчика остаётся законное право забрать сумму вклада или его часть с процентами в любой момент, и банк будет обязан выдать деньги по первому же требованию вкладчика.

Это касается и наследников — в случае смерти вкладчика.

Интервью доступно на сайте: https://www.sravni.ru/q/chto-proiskhodit-s-vkladom-esli-ego-ne-zabrat-iz-banka-18648/ 

 
#адвокат #Постанюк #Москва #интервью #сравни.ру #комментарий #банк #вклад

Share this post

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *