Что делать, если чек выцвел?

Что делать, если чек выцвел?

А их нужно предъявить для получения налогового вычета...

 

Если гражданин решит вернуть часть подоходного налога, то помимо заполнения декларации 3-НДФЛ необходимо собрать ряд документов, среди которых должен быть платёжный документ. К ним относятся не только кассовые чеки, нo и приходно-кассовые ордера, выписки, платёжные поручения. Например, при получении медицинских услуг или после оплаты учёбы в образовательном учреждении необходимо предоставить оригинал или копию платёжного документа. В случае его отсутствия (утери или нечитаемости) можно получить в медицинском либо образовательном учреждении (в зависимости от того, за что планируется возврат налога) справку об оплаченных услугах взамен чеков. Возможно получить налоговый вычет на основании данных документов.

Также возможно получить выписку из банка о том, что действительно вы потратили свои денежные средства на те или иные услуги cчётa (ecли oплaтa былa пpoизвeдeнa в безналичном порядке). Выписка из банка также будет доказывать факт вашей оплаты. В выписке важно, чтобы было видно: кому были перечислены денежные средства и в какой сумме, дата платежа.

При получении налогового вычета при покупке недвижимости, если оплата проходила наличными продавцу, то необходимо получить расписку продавца в получении денежных средств либо чеки, квитанции, если оплата проходила юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю. Если в договоре указано, что расчёты между сторонами произведены полностью, то расписки или квитанции не требуются.

Однако без предоставления платёжных документов налоговая инспекция вправе отказать в предоставлении социального налогового вычета.

https://www.sravni.ru/q/chto-delat-esli-chek-vycvel-28410/?fbclid=IwAR03b7J6d5xeOBY3LZcQRSicyROLP51jYPmM_Av_DOJXjY6ooHsLzBA-TKg  -  ссылка на публикацию.

Share this post

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *