Что делать, если разбил тарелку или бокал в ресторане, обязательно ли платить?

Что делать, если разбил тарелку или бокал в ресторане, обязательно ли платить?

Отвечая кратко на данный вопрос, отвечу так: «платить не обязательно».

Но, давайте разбираться. Придя в ресторан, между вами и рестораном возникают гражданско-правовые отношения, регулируемые Гражданским кодексом РФ. Таким образом штраф, предлагаемый Вам оплатить в случае порчи имущества, принадлежащего ресторану, является неустойкой. В силу ст. 331 ГК РФ соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме.

В случае, если Вы разбили тарелку или бокал, возможно, два варианта развития событий.

Первый: в соответствии со ст.211 ГК РФ, риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором. Исходя из этой статьи вы не должны оплачивать случайно разбитую посуду.

Второй вариант: в соответствии со ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Таким образом, общественное заведение может заявить к потребителю иск о возмещении вреда на основании ст. 1064 ГК РФ. Но в данном случае размер ущерба подлежат доказыванию заведением. А вот отсутствие своей вины в причинении вреда придется доказывать потребителю (п. 2 ст. 401 ГК РФ).

В любом случае, если вы не согласны с предъявляемым требованием об оплате, непосредственно в ресторане, Вы вправе не оплачивать, поскольку в настоящее время в РФ нет закона, предоставляющего право общественному заведению требовать от потребителя уплаты штрафа за нарушение какого-либо обязательства. А если оплатили потребуйте чек, иначе это будет неосновательное обогащение со стороны сотрудников ресторана, что является не законным и подлежит возврату.

В случае, если условие о штрафе за разбитие посуды размещено на странице «о штрафах» в меню, то это также не обязывает Вас оплачивать разбитую посуду, поскольку данное условие не было согласовано с Вами в письменном виде.

Share this post

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *