Что делать, если нет денег на лечение?

Что делать, если нет денег на лечение?

Статья 41 Конституции РФ гарантирует каждому право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счёт средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.

В Российской Федерации финансируются федеральные программы охраны и укрепления здоровья населения, принимаются меры по развитию государственной, муниципальной, частной систем здравоохранения, поощряется деятельность, способствующая укреплению здоровья человека, развитию физической культуры и спорта, экологическому и санитарно-эпидемиологическому благополучию.

Тем не менее существует ряд заболеваний, требующих весьма сложного и дорогостоящего лечения. Если человек не обладает финансовой возможностью обратиться для лечения в организацию частной системы здравоохранения, каждый гражданин имеет возможность воспользоваться квотированием специализированных услуг медиков.

Ежегодно правительством устанавливаются соответствующие программы гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. На сегодняшний день действует Постановление Правительства РФ от 10.12.2018 N 1506 «О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов», которым утверждена программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов.

Именно данным постановлением установлен перечень видов, форм и условий медицинской помощи, оказание которой осуществляется бесплатно, перечень заболеваний и состояний, оказание медицинской помощи при которых осуществляется бесплатно, категории граждан, оказание медицинской помощи которым осуществляется бесплатно.

Базовая программа обязательного медицинского страхования является составной частью Программы.

Минздрав РФ определяет количество квот для каждого учреждения, имеющего соответствующую лицензию.

К сожалению, путь получения квоты непрост. Для получения медицинской помощи по квоте необходимо собрать ряд документов и пройти несколько этапов:

  • получить заключение лечащего врача;
  • получить заключение комиссии по квотам медучреждения, в котором пациент состоит на учёте;
  • заключение комиссии областного уровня;
  • заключение квотной комиссии в медицинском учреждении, в которое пациент намерен обратиться.

Share this post

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *