Что делать, если банкомат выдал лишнюю сумму?

Что делать, если банкомат выдал лишнюю сумму?

В данном случае имеет место быть ошибка со стороны банка, и многие люди готовы ею воспользоваться. Но советую не торопиться и помнить, что «бесплатный сыр только в мышеловке».

Банкомат мог совершить ошибку из-за сбоя или неправильных действий инкассаторов, например. И банк быстро выявит выдачу лишней суммы и идентифицирует клиента, которому её выдал. Если клиент откажется возвращать эту сумму, то банк может обратиться в суд. При этом он может потребовать взыскать с ответчика расходы на судебное разбирательство и проценты за пользование средствами в результате неосновательного обогащения.

В судебной практике дела подобного рода могут носить как гражданско-правовой характер, так и уголовно-правовой. Например, если клиент, узнав о том, что банкомат по ошибке выдаёт купюры большего номинала, пробует ещё раз снять таким образом средства, то здесь уже можно говорить о краже. Поэтому лучше самостоятельно сообщить в банк об ошибочной операции и вернуть деньги. Тем самым вы обезопасите себя от начисления процентов и комиссий на разницу сумм и в некоторых случаях от привлечения вас к уголовной ответственности.

Share this post

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *