Что грозит должнику, если он скрывает имущество или сам прячется от приставов?

Что грозит должнику, если он скрывает имущество или сам прячется от приставов?

Успехом исполнения судебного акта является своевременное получение информации о должнике и его имуществе. Но бывают случаи, когда судебный пристав-исполнитель заводит розыскное дело и разыскивает должника и (или) его имущество. Розыск должника и его имущества необходимо делать вовремя, оперативно и быстро. Сам взыскатель должен занимать активную позицию в этот период.

Также взыскатель вправе обратиться за помощью к частному детективу, коллекторам или с заявлением о преступлении в полицию.

В настоящее время в статью 315 Уголовного кодекса РФ внесены изменения, согласно которым уголовная ответственность предусмотрена за злостное неисполнение вступивших в законную силу решения суда или иного судебного акта. За данное деяние предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 50 тысяч ₽ или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до шести месяцев, либо обязательных работ на срок до двухсот сорока часов, либо исправительных работ на срок до одного года, либо ареста на срок до трёх месяцев, либо лишения свободы на срок до одного года.

В рамках проверки по заявлению о преступлении могут проводиться оперативно-розыскные мероприятия на основании ст. 7 Федерального закона от 12.08.1995 N 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». В результате проведения оперативно-розыскных действий при соответствующих обстоятельствах есть возможность установить местонахождение должника и его имущества.

Share this post

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *