Чем отличается добровольное страхование квартиры от ипотечного?

Чем отличается добровольное страхование квартиры от ипотечного?

Добровольное страхование позволяет обеспечить защиту прав при повреждении жилых помещений в результате чрезвычайных событий. Это гарантированная возможность свести к минимуму отрицательные финансовые последствия, независимо от масштаба нежелательных событий. Сумму взноса за программу страхования можно оплатить вместе с коммунальными услугами. Каждый собственник (наниматель) жилого помещения самостоятельно принимает решение, пользоваться данной услугой или нет.

Каждый раз, когда собственник или наниматель жилого помещения оплачивает коммунальные услуги, он принимает решение о том, платить за эту опцию или нет. Таким образом, можно отказаться от страховой защиты в любой месяц.

При оформлении ипотеки обязательным является оформление страховки на закладываемый объект недвижимости. Однако помимо этого банки предлагают дополнительно застраховать жизнь и здоровье заёмщика, потерю им трудоспособности, а также так называемое титульное страхование. Иные виды страхования возможны только в случае добровольного согласия заёмщика. В случаях навязывания иных видов страхования это будет считается нарушением закона. Так, при отказе клиента от коллективного страхования ряд банков устанавливает повышенные на 0,5–2% ставки, что увеличивает расходы заёмщика на обслуживание кредита.

https://www.sravni.ru/q/chem-otlichaetsja-dobrovolnoe-strakhovanie-kvartiry-ot-ipotechno-28282/  -  ссылка на публикацию

Share this post

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *