Судебные приставы арестовали счет (банковскую карту) и Вы не можете получить свою заработную плату? Правомерно ли?

Судебные приставы арестовали счет (банковскую карту) и Вы не можете получить свою заработную плату? Правомерно ли?

Согласно действующему законодательству РФ, арест банковского счёта (зарплатной карты), а точнее — приостановление операций по нему — это правомерные действия приставов. Одной из основных причин ареста является непогашенный долг держателя счёта перед кем-либо (штрафы, налоги, займы). То есть в службу судебных приставов поступил исполнительный документ о взыскании с должника задолженности. Как правило, при принудительном взыскании сотрудники службы судебных приставов направляют постановления во все возможные инстанции, в том числе и к работодателю.

По закону приставы могут удержать с зарплаты должника не более 50% (часть 2 статьи 99 закона «Об исполнительном производстве»). Получается, что должник в такой ситуации не сможет получить более половины зарплаты.

Если же приставы арестовали весь счёт, то должник может написать на работе заявление о выплате половины зарплаты наличными или о её перечислении на другой счёт (статья 136 ТК РФ).

Если же об аресте банковского счёта работодатель не уведомлён и об этом известно только работнику, тогда по заявлению работника он может получать заработную плату наличными в полном размере до надлежащего уведомления судебными приставами работодателя (направления соответствующего постановления). Но в любом случае уйти от оплаты задолженностей не получится, и оплатить имеющиеся долги придётся.

Полная версия интервью здесь:
https://www.sravni.ru/q/mozhno-li-poluchit-zarplatu-nalichnymi-esli-pristavy-arestovali-18617/
 
#адвокат #Постанюк #Москва #комментарий #интервью #журналисты #Сравни.ру #приставы #зарплата

Share this post

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *