Сокращают на работе, но уволить по сокращению не хотят, чтобы не платить. Что делать?

Сокращают на работе, но уволить по сокращению не хотят, чтобы не платить. Что делать?

Добрый день, подскажите, пожалуйста.

На работе сокращают штатную единицу, под сокращение попала я, но процедуру сокращения работодатель проводить не хочет и без моего согласия решили по соглашению сторон. По выплатам получается очень мало, всего один оклад. Как быть в данной ситуации? Очень переживаю, т.к наслышана о том, что убирают сотрудников на раз два.

Соглашаться на данные условия работодателя не стоит, поскольку вы рискуете остаться без положенных вам по закону выплат. При увольнении работника по сокращению штата (численности) издаётся соответствующий приказ. Предупреждение о сокращении должно быть сделано не позднее чем за два месяца до даты увольнения конкретного работника. Если процедура уведомления не соблюдена или нарушены сроки, увольнение может быть признано незаконным.

При увольнении в связи с сокращением работодатель обязан выплатить увольняемому работнику выходное пособие в размере его среднего заработка, а также сохранить за ним на период его трудоустройства средний заработок в течение двух (в некоторых случаях в течение трёх) месяцев после увольнения с зачётом выходного пособия.

Кроме того, при увольнении в связи с сокращением работодатель обязан будет также выплатить работнику окончательный расчёт по заработной плате, компенсацию за все неиспользованные дни ежегодного оплачиваемого отпуска (при их наличии) и иные выплаты, предусмотренные трудовым договором, коллективным договором, соглашением и/или локальным нормативным актом организации.

Получить средний заработок за второй месяц после увольнения в связи с сокращением численности или штата организации работник будет вправе в том случае, если он представит работодателю трудовую книжку, в которой будет отсутствовать запись о его трудоустройстве после увольнения.

Получить средний заработок за третий месяц после увольнения в связи с сокращением численности или штата организации работник будет вправе в том случае, если представит работодателю трудовую книжку, в которой будет отсутствовать запись о его трудоустройстве после увольнения, а также решение органа службы занятости населения о выплате ему среднего заработка.

Если вы считаете, что работодатель нарушил ваши права, то не бойтесь отстаивать их. Обратиться можно в трудовую инспекцию, в прокуратуру, в суд. Собственно, до суда дело может и не дойти, особенно если допущены явные нарушения. В случае выигрыша Вами дела в суде компании придётся выплатить компенсацию не только вам, но и судебные издержки. И, скорее всего, штрафы за нарушение трудового законодательства.

 

Share this post

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *