Согласие на выезд ребенка за границу. Когда оно требуется?

Согласие на выезд ребенка за границу. Когда оно требуется?

Рассмотрим, в каких случаях согласие на выезд несовершеннолетнего ребенка необходим.

Несмотря на давно установленную процедуру  выезда несовершеннолетних детей за границу, я, как адвокат, регулярно сталкиваюсь в своей практике с вопросом каков же порядок выезда за пределы России детей, путешествующих как с родителями, так и самостоятельно.

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации (не достигший 18 лет), как правило, путешествует совместно хотя бы с одним из родителей (усыновителей, опекунов или попечителей). В таком случае для выезда достаточно документов удостоверяющих личность и билетов.

А вот если ребенок выезжает за границу  без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие родителей (усыновителей, опекунов или попечителей) на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с обязательным указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

В случае, если один из родителей заявит о своем несогласии на выезд из России несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда разрешается только в судебном порядке. И тогда, конечно, целесообразно обратиться за помощью к адвокату.

Также важно не забывать, что указанный выше порядок установлен при выезде ребенка из Российской Федерации, а не при въезде в другую страну.

Поэтому нотариусы оформляют два вида согласий: 1. согласие родителей на выезд ребенка, которое предназначается для предъявления сотрудникам пограничной службы Российской Федерации; 2. согласия, которые требуют консульские учреждения и посольства для оформления визы ребенка. Каким образом должно быть оформлено согласие для получения визы устанавливается законодательством той страны, куда оно будет предъявляться.

#адвокат #Постанюк #новости #информация #справка #согласие #несовершеннолетний #выезд #таможня #нотариус

Share this post

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *