Свои пять копеек…..

Свои пять копеек…..

ВС РФ: договор возмездного оказания услуг между ИП и юрлицом может быть признан трудовым

На сегодняшний день практика заключения договоров оказания услуг между ИП и юрлицами очень распространена. К сожалению, зачастую такие договора заключаются вместо трудовых, так как работодателю удобней и проще избавится от дополнительной отчетности в ФНС, ПФР, а так же от предоставления дополнительных социальных гарантий, которые есть у работника в соответствии с трудовым законодательством РФ.
Я как Адвокат считаю что, если же обеих сторон такой порядок вещей вполне устраивает, то существенной проблемы в этом нет (однако, если будет проведена проверка ФНС и выявлены такие случаи, когда имели место трудовые отношения под видом гражданско-правовых, то велика вероятность привлечение Юрлица к ответственности за уклонение от обязанности по исчислению, удержанию и перечислению предусмотренных законодательством НДФЛ).
Если же ИП фактически является работником, с нормированным графиком работы, окладом и т.д. и он заинтересован в том, чтобы признать такие правоотношениях трудовыми - он имеет полное право обратиться с таким требованием в суд.

Share this post

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *