Работодатель заставляет работать в режиме самоизоляции?!

Работодатель заставляет работать в режиме самоизоляции?!

После объявления Президентом России выходных с субботы 28 марта по 5 апреля их необходимо соблюдать всем без исключения — как работникам, так и работодателям. Работу продолжат только строго указанные в указе структуры. Особых разъяснений и последствий нарушения принятого указа документ не содержит. Возможно, в дальнейшем будут приняты дополнительные разъяснения. Но это принято с целью уменьшения угрозы распространения коронавирусной инфекции. Возможно, как вариант, написать жалобу в трудовую инспекцию и изложить свою ситуацию. Если сотрудник с нормальной продолжительностью рабочей недели будет работать в эти дни, такая работа станет для него сверхурочной (поскольку будет осуществляться за пределами нормальной продолжительности рабочего времени).

Привлекать к сверхурочной работе сотрудников можно только с их письменного согласия. Оплата сверхурочной работы производится по правилам ст. 152 ТК РФ: первые два часа оплачиваются в полуторном размере, следующие два часа — в двойном.

По моему мнению, в нынешней ситуации трудовая инспекция в случае жалобы работника, скорее всего, будет рассматривать работу в эти дни как работу в выходные или нерабочие праздничные дни. Заставить сотрудника работать в нерабочие дни нельзя.

Постарайтесь договориться с работодателем и по возможности перевестись на дистанционную работу и выполнять её из дома. В непростое для всех время необходима поддержка и умение договориться с работодателем. Необходимо понимание того, что в настоящее время действительно важно. В любом случае предлагается ввести ответственность за определённые последствия нахождения на улице и заражения граждан, вплоть до лишения свободы.

Share this post

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *