Про исламский банкинг

Про исламский банкинг

комментарий дан по запросу редакции "Национальные интересы"
 В России назвали сроки запуска в стране исламского банкинга.
Комментирует адвокат Владимир Постанюк
    В феврале 2023 года в России могут запустить исламский банкинг. Об этом заявил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. В эксперименте будут участвовать Чеченская Республика, Дагестан, Татарстан и Башкортостан.
   Как известно, ислам запрещает дачу в долг под проценты, поскольку это является ростовщичеством. Поэтому исламский банкинг предполагает отсутствие любых видов процентов. Традиционные банки заниматься такой деятельностью не могут. Поэтому для исламского банкинга более оптимальной формой станут некредитные финансовые организации нового типа – так называемого партнерского финансирования, но регулятором их деятельности также будет Банк России.
Нет сомнений, что запуск исламского банкинга можно оценивать только позитивно.
Во-первых, этот феномен и так существует в жизни нашей страны, пусть о нем и не осведомлены многие россияне. Соответственно, речь будет идти о легализации такого способа финансовых отношений, который уже существует и показывает свою результативность.
Во-вторых, запуск исламского банкинга продемонстрирует всему миру, что в многонациональной и многоконфессиональной России уважают традиции отдельных народов, ее населяющих, и не препятствуют проявлению ими своих способов и методов ведения хозяйственной деятельности. Особенно важно это сейчас, на фоне текущих политических и экономических событий.
В-третьих, запуск исламского банкинга даст новые стимулы для развития экономик национальных республик России, а также регионов, в которых мусульмане составляют значительную часть населения. Исламский банкинг позволит стимулировать развитие бизнеса, особенно малого предпринимательства, будет способствовать общему повышению качества жизни населения в данных регионах.

Share this post

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *