Пропустила сеанс в кино, можно ли вернуть деньги?

Пропустила сеанс в кино, можно ли вернуть деньги?

Согласно Постановлению Правительства РФ от 17.11.1994 N 1264 «Об утверждении Правил по киновидеообслуживанию населения», зритель имеет право на возмещение стоимости билета в случае:

  • отмены просмотра;
  • замены фильма или некачественной демонстрации по вине киновидеозрелищного предприятия;
  • а также в случае непредоставления информации о возрастных ограничениях на просмотр киновидеофильма и отказа зрителя в этом случае от просмотра киновидеофильма.

Данное правило распространяется только на случаи неисполнения либо ненадлежащего исполнения киновидеозрелищным предприятием обязанностей по договору на киновидеообслуживание и предусматривает возмещение стоимости билета без каких-либо условий.

Согласно положениям ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», потребитель вправе отказаться от исполнения договора оказания услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесённых им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Аналогичная по смыслу норма закреплена в п. 1 ст. 782 ГК РФ.

Следует сказать, что возврат билета по инициативе потребителя гражданским законодательством подразумевается, как отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг. В случае одностороннего отказа от исполнения договора он считается расторгнутым.

Возвращение денежных средств после киносеанса будет затруднительно, однако попытаться можно, обратившись к администрации кинотеатра с письменным заявлением в двух экземплярах (один экземпляр для себя) с соответствующим требованием. В данном случае договор уже исполнен, т. е. предоставлено право воспользоваться услугой, но потребитель по своему усмотрению ею не воспользовался.

Необходимо отметить, что судебная практика по возвратам стоимости билетов по инициативе потребителя крайне мала.

Share this post

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *