Получение кредита через интернет.

Получение кредита через интернет.

Электронный документооборот в последнее время получил широкое распространение в различных сферах жизнедеятельности человека. С одной стороны, это оперативность, а с другой стороны, может стать новой лазейкой для мошенников, заявил корреспонденту ИА REGNUM адвокат Владимир Постанюк, комментируя выдачу кредитов по новым правилам.

«Заключение гражданско-правовых сделок в электронной форме с банками (выдача кредитов, открытия счета, вклада и выпуска карты) позволит гражданам оптимизировать временные и финансовые ресурсы. Это положительно отразится на оперативности решения поставленных задач.
Необходимо внимательно читать договор. Поскольку, возможно столкнутся с мошенническими схемами по хищению денежных средств. И в случае неясности, немедленно обратитесь в отделение банка. Следовательно, кредитные организации должны полностью доводить до потребителей всю информацию о предоставляемой финансовой услуге независимо от формата ее предоставления.
Также, представители банков уверяют, что в случае системных сбоев в базах, потребители услуг ни в коем случае не пострадают.
Однако считаю, что данный переход на электронную форму будет сопряжен с определенными рисками в доказывании факта заключения электронного договора.
Законодательство РФ предусматривает возможность заключения электронных договоров, но при этом требует усиленной электронной подписи. Таким образом, необходимо соблюдать требования специального законодательства, в первую очередь положения Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи».
Также нельзя забывать о таких категориях граждан как, например, пожилые люди или люди с инвалидностью. Соответственно, сохранение бумажного формата заключения договора, позволит учесть интересы всех слоев населения», — высказал своё мнение эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, до конца 2020 году в России могут измениться правила выдачи потребительских кредитов. Крупные банки намерены перейти на электронные договоры с клиентами.

Подробности: https://regnum.ru/news/economy/2867243.html

Share this post

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *