Плата за информацию – правильное решение или поощрение «стукачества»? Обсуждаем с журналистами информационного агентства “Национальные интересы”

Плата за информацию – правильное решение или поощрение «стукачества»? Обсуждаем с журналистами информационного агентства “Национальные интересы”

О том, что правоохранительные органы широко используют помощь добровольных информаторов, было известно всегда. Но сам факт выплаты вознаграждения таким помощникам следователей и оперативников и, тем более, суммы «гонорара» предпочитали держать в тайне. Теперь в этом нет необходимости. Министерством юстиции РФ был утвержден порядок материального поощрения информаторов, разработанный органами МВД России. Согласно приказу МВД, суммы вознаграждения варьируют от 50 тыс. до 10 млн рублей, при этом решение о выплате вознаграждения до 500 тыс. рублей принимает начальник регионального управления внутренних дел, до 3 млн рублей – первый заместитель министра внутренних дел, а суммами более 3 млн рублей распоряжается сам министр внутренних дел.

На самом деле, платить информаторам за сведения о преступниках, их месте нахождения, готовящихся или совершенных преступлениях – распространенная мировая практика, в которой нет ничего плохого и предосудительного. Однако в российском обществе, учитывая специфику менталитета российских граждан и существенное влияние криминальной субкультуры на ценностно-мировоззренческие установки многих россиян, такое поведение всегда воспринималось предосудительно.

До недавнего времени Россия находилась в числе трех мировых лидеров по количеству лиц, находящихся в местах лишения свободы, из расчета на 100 тысяч жителей. Это означает, что в большинстве российских семей хотя бы один родственник имеет судимость, а то и реальный срок, отбытый в местах лишения свободы. Сейчас в России примерно 600 тысяч заключенных, большинство – мужчины в возрасте 25-45 лет. У них есть родственники, друзья, на которых также распространяется негативное отношение к «посадившим» близкого человека правоохранителям.

Влияние криминального мира на ценностную систему россиян очень велико, особенно если говорить о провинции, о таких регионах как Урал или Сибирь. Не зря массовым явлением стало распространение молодежной полукриминальной субкультуры «АУЕ» среди подростков и молодых людей российской провинции. Все это следствие давнего сложившегося порядка вещей. В России человек, отсидевший в тюрьме, считается пострадавшим и вызывает сочувствие даже у законопослушных граждан. В отличие от заключенных, охраняющие их контролеры, ловящие преступников полицейские и, тем более, платные информаторы полиции, сочувствие у многих россиян не вызывают. Люди ассоциируют себя не с полицейскими, а с потенциальными «жертвами» полицейских, то есть – с преступниками.

Могу привести небольшой пример из практики, как в небольшом городке мужчина самовольно сделал врезку в газопровод, за которую не платил на протяжении нескольких лет. В конце концов, один из соседей, узнав про это, сообщил «куда следует». И куда большие проблемы начались именно у сообщившего соседа. Срок можно отсидеть, штраф можно выплатить, а с клеймом стукача однозначно придется менять место жительства, особенно если речь идет о сельской местности или небольших городках.

Поскольку в средствах массовой информации регулярно сообщают о насилии в местах лишения свободы, о нарушении закона самими правоохранителями – полицейскими и сотрудниками ФСИН, в обществе сохраняется устойчиво негативное отношение к любой «работе на полицию». Ведь сообщая о чьей-то противоправной деятельности в «органы», человек подвергает другого человека опасности стать жертвой пыток, издевательств, а то и убийства в тюрьме.

Поэтому, если оценивать принятое МВД решение о выплате денег информаторам, стоит понимать, что с «полицейской» точки зрения оно является правильным и актуальным, но общество воспринимает его неоднозначно, фактически – как поощрение доносов. Теперь сложно будет объяснить, что человек руководствовался соображениями гражданского долга, ответственности перед обществом, сообщая о противоправном поведении кого-либо, а не преследовал корыстные интересы получения вознаграждения.

Россия – особая страна, в которой к поговорке «От тюрьмы да от сумы не зарекайся» всегда было очень серьезное отношение. Очень хотелось бы, чтобы криминальные субкультуры и ценности, их влияние на наше общество стали историей. Лишь в этом случае сможет повыситься и уровень правовой культуры граждан, и их ответственность перед законом и перед друг другом. В противном случае, сколько не плати за информацию о совершенных преступлениях, а их будут совершать и совершать, а добровольных информаторов обвинять в доносительстве.

Статья доступна по ссылке: http://niros.ru/obschestvo/100092-advokat-vladimir-postanyuk-plata-za-informaciyu-pravilnoe-reshenie-ili-pooschrenie-stukachestva.html

#адвокат #Постанюк #Москва #новости #интервью #Национальныеинтересы #информаторы

Share this post

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *