Памятки-2020. Лучшие юридические вопросы года от АиФ-Деньги

Памятки-2020. Лучшие юридические вопросы года от АиФ-Деньги

Памятки-2020. Лучшие юридические вопросы года от АиФ-Деньги

всего года мы публиковали десятки статей, заметок, памяток, где отвечали на самые разные вопросы читателей. Подводя итоги 2020 года, АиФ. ru вспоминает наиболее популярные и полезные материалы.

Может ли государство изъять вклады?

2020 был непростым годом, особенно для российской экономики. До пандемии коронавируса финансовые институты прогнозировали рост ВВП РФ, после — спад в районе 4% (такой прогноз, например, дает Международный валютный фонд).

Собственно на новостях о неважном состоянии национальной экономики в социальных сетях начали появляться сообщения о планах государства изъять деньги вкладчиков, коих накопилось более 31 триллиона рублей.

Однако государство ни при каких обстоятельствах, в том числе даже из-за ухудшения экономической ситуации, приватизировать вклады граждан не может. «Право собственности гарантировано Конституцией Российской Федерации, и просто так никто не сможет забрать чужое имущество или деньги. На сегодняшний день в России законодательством не предусмотрена возможность государства изымать вклады граждан, для этого должно быть решение суда с вескими основаниями. Например, решением суда взыскиваются деньги по долгам, и тогда средства списываются со счета должника», — говорит адвокат Светлана Бурцева.

Вправе ли работодатель заставить взять отпуск за свой счет?

На фоне ограничений, введенных для сдерживания распространения коронавируса, работодатели начали массово отправлять сотрудников в отпуска, в том числе неоплачиваемые.

Такое требование незаконно. Не только во время пандемии, а вообще в любое время. Как говорит юрист Единого центра защиты Ирина Матвейчук, заявление на неоплачиваемый отпуск должно быть исключительно добровольным. Если работник отдыхать за свой счет не собирается, то ему прямая дорога в трудовую инспекцию и в прокуратуру с жалобой на работодателя.

Банкомат выдал меньше денег. Что делать?

Несмотря на призывы расплачиваться картой, россияне начали переходить на наличные: за 2020 год объем наличных денег вырос на 2,6 триллиона рублей. Чаще всего банкноты соотечественники снимали в банкоматах и не всегда получали ту сумму, которую планировали: в терминалах заканчивались купюры. Вот только с карточек списывалось денег больше.

В таких ситуациях адвокат Владимир Постанюк рекомендует следующий порядок действий:

— Запишите адрес и номер банкомата, который, как правило, указан на лицевой или боковой стороне;
— Запомните точное время операции, чтобы сообщить его сотрудникам банка;
— Если был выдан чек, обязательно сохраните его;
— Также происходящее можно заснять на камеру мобильного телефона;
— Позвоните на горячую линию банка, выпустившего карту, и объясните ситуацию.

«Сотрудники предложат в устной или письменной (прибыть в отделение банка) форме зафиксировать суть вашего обращения. Лучше приехать непосредственно в банк (с паспортом) и на месте составить соответствующее заявление», — подсказывает Постанюк.

Сссылка на публикацию: https://aif.ru/money/mymoney/pamyatki-2020_luchshie_yuridicheskie_voprosy_goda_ot_aif-dengi

Share this post

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *