О перерасчёте неиспользованного отпуска после увольнения

О перерасчёте неиспользованного отпуска после увольнения

Можно ли получить компенсацию за отпуск, неиспользованный много лет назад?

Вопрос от читателя сайта Сравни.ру:

"Я работал с 08. 1980 г. и уволился 13.04.2020 г. по выходу на пенсию. Трудовой стаж непрерывный, согласно записи в трудовой книге. При увольнении выяснилось, что периодичность отпуска была нарушена в 2010 году. Могу ли я подать иск к работодателю для перерасчета компенсации за неиспользованный отпуск и в какие сроки должен получить ответ?"


Ответ юриста:

В соответствии с положениями ст. 127 Трудового Кодекса Российской Федерации при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. Трудовое законодательство не содержит положений, согласно которым неиспользованные отпуска за прошлые годы могли бы «сгорать» без выплаты компенсации. Таким образом, в 2020 году работник при увольнении имеет право на получение компенсации за отпуск, не использованный в 2010 году.

Согласно ст. 140 Трудового Кодекса Российской Федерации при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчёте.

Таким образом, если 13.04.2020 года был для вас нерабочим днем, вам следует в письменном виде обратиться к работодателю с просьбой произвести расчёт, в том числе за не использованный в 2010 году отпуск. При этом заявление следует направлять способом, позволяющим отследить дату его получения работодателем. На следующий день вам должна быть выплачена соответствующая компенсация. Если этого не произойдёт, за вами в течение года со дня установленного срока выплаты сохраняется право на обращение с иском в суд.

Срок рассмотрения искового заявления, согласно законодательству, должен составлять не более двух месяцев. Однако по различным причинам рассмотрение дела часто затягивается. Кроме того, законом установлен срок вступления в силу решения суда — 1 месяц с момента его изготовления в окончательной форме. В случае если работодатель обжалует решение суда, срок получения компенсации будет ещё больше.

Ответ дан по запросу редакции Сравни.ру:

https://www.sravni.ru/q/kakie-sroki-podachi-zajavlenija-ustanovleny-posle-uvolnenija-32266/?fbclid=IwAR1tLpm4r3PTb4oeyYWeNNCiBnxVaRcH9o-cFHSFYSJ7K7Bvu67Sd8eWz18
фото с сайта: эксперт51.рф

Share this post

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *