Открытие МФЦ за границей для выдачи паспортов

Открытие МФЦ за границей для выдачи паспортов

Татьяна Москалькова выступила с предложением об  открытии МФЦ за границей для выдачи паспортов.

Комментарий дан по запросу редакции
”МояМосква.Инфо”

Комментирует адвокат  Владимир Постанюк

Уполномоченная по правам человека при президенте РФ Татьяна Москалькова обратилась к президенту РФ Владимиру Путину с предложением об открытии многофункциональных центров за границей для выдачи паспортов россиянам и лицам, желающим получить российское гражданство и обладающими основаниями для этого.

Смысл данного предложения объясняется тем, что из-за введенных странами Запада против России санкций затруднилась возможность прибытия постоянно проживающих за рубежом граждан РФ в нашу страну для обмена или получения паспортов. Между тем, каждый гражданин РФ должен иметь паспорт по достижению 14-летнего возраста, менять паспорт в 20 и 45 лет, а также при смене фамилии. Кроме того, паспорт можно испортить, потерять, и тогда также требуется выдача нового паспорта. Ездить за паспортами в Россию сейчас очень сложно.

В этой связи неплохим выходом из ситуации будет открытие МФЦ при посольствах и консульствах Российской Федерации с правом сбора документов на выдачу паспорта и собственно выдачи паспортов. Доставка паспортов может осуществляться дипломатической почтой. Граждане России получат возможность свободно получать и обменивать паспорта, даже если они находятся в недружественных странах, не имеющих авиасообщения с Российской Федерацией.

В то же время, необходимо учитывать и определенные риски, которые могут быть связаны со стремлением недружественных государств препятствовать работе МФЦ за рубежом по выдаче российских паспортов. Но эти вопросы придется решать по линии Министерства иностранных дел. Кроме того, могут возникнуть сложности и при оплате государственных пошлин, учитывая запрет на совершение банковских операций с Российской Федерацией в ряде государств. Поэтому надо проработать вопрос о том, как принимать деньги посольствам и консульствам на свои счета и затем переправлять в Российскую Федерацию

Share this post

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *