Об услугах парикмахера во время карантина

Об услугах парикмахера во время карантина

Стрижка на дому - законно ли это?

Журналист Комсомольской Правды вызвал парикмахера на дом и задался вопросом, а не нарушает ли мастер законодательство?

 

Взгляд юриста на ситуацию:

 

Указом мэра г. Москвы до 1 мая приостановлена работа "салонов красоты, косметических, СПА-салонов, массажных салонов, соляриев, бань, саун и иных объектов, в которых оказываются подобные услуги, предусматривающие очное присутствие гражданина, за исключением услуг, оказываемых дистанционным способом, в том числе с условием доставки, а  также услуг, оказываемых на основании лицензии на осуществление медицинской деятельности".

Очевидно, что парикмахерские услуги к числу медицинских не относятся. Однако дискуссионным остаётся вопрос о том, что вкладывается в понятие "услуга с доставкой", можно ли считать таковой выезд мастера на дом? Все-таки, сделать стрижку без "очного присутствия гражданина" невозможно. Другое дело, если в указе идёт речь о запрете присутствия гражданина непосредственно в салоне, а не в поле деятельности конкретного мастера. Полагаю, для того, чтобы дать однозначный ответ, необходимо получить официальные разъяснения из мэрии г. Москвы.

Что касается ситуаций в других субъектах Российской Федерации, тут необходимо знакомиться с конкретными мерами, предпринятыми властями соответстветствующих субъектов.

Мое личное мнение такого: парикмахерские услуги в период пандемии не могут оказываться "с доставкой на дом", поскольку ни о каком социальном дистанцировании в этом случае речь не идёт. Склоняюсь к мнению, что приостановление работы салонов красоты означает, в том числе запрет оказания соответствующих услуг на дому.

Ответ подготовлен по запросу редакции "Комсомольской правды"

https://www.kp.ru/daily/27121/4203615/

фото с сайта http://wapi.cd/

Share this post

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *