Обязан ли банк одобрить кредит, если заемщик является зарплатным клиентом?

Обязан ли банк одобрить кредит, если заемщик является зарплатным клиентом?

Комментарий дан по запросу редакции АиФ.ру

Обычно зарплатные клиенты получают кредиты на особых условиях: по сниженной ставке и без кипы документов. Дело в том, что проверить платежеспособность зарплатных клиентов банкам легче, к тому же риск невозврата долга ниже: как-никак, у заемщика есть работа, а значит, стабильный доход и возможность вносить ежемесячные платежи.

А обязано ли финансовое учреждение давать в долг вообще всем зарплатным клиентам? Этот вопрос АиФ.ru задал адвокату Владимиру Постанюку:

«Законодательством не установлена обязанность финансовой организации в обязательном порядке предоставлять кредиты своим клиентам, оформившим в банке зарплатные карты. Но банки охотнее идут на заключение договоров с такими заемщиками и предоставляют им кредиты на более выгодных условиях, так как могут быть уверены в платежеспособности зарплатного клиента. А поскольку вся необходимая информация о заемщике уже имеется в банке, для заключения договора не требуется предоставление дополнительных документов.

Но все же даже зарплатному клиенту банк может отказать в кредите по ряду причин:

— Плохая кредитная история. Если заемщик уже допускал просрочки платежей ранее или вовсе не вернул кредит, банк вряд ли станет рисковать. Банк видит в вас подозрительного заемщика и не станет рисковать дважды. Лучший вариант — запросить небольшой кредит и вовремя его вернуть для повышения собственного кредитного рейтинга. Сегодня существуют единые базы кредитных историй, поэтому не имеет значения, в каком банке была просрочка.

— Несоответствие условиям кредитной программы (требованиям, предъявляемым к заемщику). Некоторые банки устанавливают определенный возрастной ценз и требования к трудовому стажу в рамках последнего места работы и (или) общему трудовому стажу за несколько последних лет. Поэтому перед подачей заявки следует самостоятельно ознакомиться с условиями предоставления кредитов, несмотря на любые заверения сотрудника банка.

— Запрошенная сумма потребительского кредита не может быть обеспечена доходом заемщика. Определяя доступный для заемщика максимальный размер ежемесячного платежа по кредиту, банки вычитают налоги из заработка клиента и рассчитывают около 30% от оставшейся суммы. Чем выше запрашиваемая сумма кредита и меньше срок возврата, тем больше размер ежемесячного платежа. Необходимо иметь это в виду, произвести расчеты, подавая заявку, и сделать выбор: уменьшить сумму кредита, увеличить срок его возврата или привлечь созаемщика.

— Выявление службой безопасности банка подозрительных действий заемщика/работодателя (например, высокая заработная плата у единственного сотрудника фирмы-однодневки). При обнаружении подлога заявка на кредит отклоняется. Например, если получали небольшой оклад по зарплатной программе, а потом доход вырос в несколько раз — и вы подаете заявку на кредит. Выглядит это подозрительно, будто работодатель пошел навстречу, по предварительному сговору или нет повысив доход, чтобы вы взяли в долг крупный потребительский или ипотечный кредит. Также заявка отклоняется, если зарплата большая, а выплачивающая ее фирма является однодневкой или индивидуальным предпринимателем, сдающим нулевые декларации о доходах».

https://aif.ru/money/mymoney/obyazan_li_bank_odobrit_kredit_esli_zaemshchik_yavlyaetsya_zarplatnym_klientom

Share this post

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *