Обсуждали с журналистами “Независимой газеты” отчет Генеральной прокуратуры РФ, подводящий ежегодный итог по работе с обращениями граждан. Что из этого вышло – судить вам.

Обсуждали с журналистами “Независимой газеты” отчет Генеральной прокуратуры РФ, подводящий ежегодный итог по работе с обращениями граждан. Что из этого вышло – судить вам.

Генпрокуратура РФ подвела ежегодный итог работы с обращениями граждан.

Отмечено, что сократились жалоб на работу органов следствия и полиции. Уменьшилось и количество претензий заключенных к условиям содержания. Теперь люди все чаще просят заступиться за них в имущественных или трудовых конфликтах. Растет и число сигналов о коррупционных проявлениях среди чиновников.

В ведомстве Юрия Чайки такую работу с людьми называют одной из своих приоритетных задач: «Органы прокуратуры продолжают активную деятельность по рассмотрению обращений и жалоб граждан, обеспечивая контроль за всесторонней проверкой доводов заявителей». Для борьбы с нарушениями задействован весь спектр мер реагирования – инициируются административные дела, вносятся протесты и предостережения.

В результате, считают в ведомстве, за прошлый год снизилось количество жалоб на действия или бездействие должностных лиц, а также на вынесенные решения со стороны прокуроров, следственных органов и полицейских органов. Судя по отчету, россияне в целом стали реже жаловаться на притеснение их прав и свобод.

Адвокат Владимир Постанюк не уверен, что по сокращению писем по отдельным темам можно в целом судить об эффективности работы прокуратуры. Но он признал, что прокуратуре нет смысла лукавить со статистикой, поскольку она никак не может повлиять на количество обращений.

"Данная статистика вызывает определенные сомнения. Полагаю, что точную оценку процентного соотношения поступления и рассмотрения обращений граждан следует давать специалистам в сфере статистики и учета данных. Однако я убежден, что уменьшение количества обращений граждан ни в коей мере не может являться показателем увеличения эффективности деятельности (работы) органов прокуратуры. Основополагающим критерием оценки эффективности работы органов прокуратуры, следственных органов, органов дознания является законность и обоснованность принимаемых ими решений по обращениям граждан. Обращаю внимание, что прокуратура повлиять на количество обращений никак не может. Ведь преступность – она есть, и будет существовать до тех пор, пока существует общество, и процент совершаемых преступлений в значительной степени не меняется. Таким образом, оценивать работу органов прокуратуры в призме уменьшения количества обращений граждан – это путь в никуда."

А как считаете Вы?

Полную версию статьи можно найти на сайте: http://www.ng.ru/politics/2018-03-22/3_7195_prokuratura.html

#адвокат #Постанюк #новости #интервью #НезависимаяГазета #отчет #прокуратура #обращения #postanyuk.ru

Share this post

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *