Обсуждали с журналистами Комсомольской Правды чудовищную ситуацию с нападением безнадзорных животных (собак) на людей в Подмосковье.

Обсуждали с журналистами Комсомольской Правды чудовищную ситуацию с нападением безнадзорных животных (собак) на людей в Подмосковье.

В городском округе Истра случилось ЧП: стая бездомных собак лишила жизни 18-летнего парня и изувечила 26-летнюю женщину.

Все произошло в поселке Курсаково в ночь на воскресенье. Олег Шушунов шел по улице к своему другу, у которого планировал переночевать. И нарвался на целую стая бездомных, агрессивно настроенных псов. Они бросались на парня, рвали одежду и нанесли несколько десятков глубоких укусов. В результате Олег скончался от потери крови.

В тот же день и на той же улице от беспризорных собак пострадала 26-летняя женщина. Она также пыталась отбиться от дикой своры и громко звала на помощь. Ее крик услышал местный житель Петр Т., который выскочил на улицу со шваброй и начал отгонять взбесившихся псов. Швабра сломалась, после чего мужчина схватил лопату. Пострадавшая сейчас находится в реанимации в Истре. Ее состояние - стабильно тяжелое.

В воскресенье в Истре началась охота за бездомными собаками. И двух псов из той стаи удалось отловить.

- Они сейчас находятся в специальном питомнике, - сообщил «КП» начальник пресс-службы администрации городского округа Истра Алексей Хамин. - Как стало известно, собаки кучковались на одной из промышленных зон. И их там подкармливал местный сторож. Это обычные беспородные дворняги. Усыплять их в питомнике не имеют права. И в скором времени стерилизуют, а также чипируют.

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

- Отловом и содержанием безнадзорных животных должны заниматься органы местного самоуправления, - пояснил «КП» адвокат Владимир Постанюк. - И если бездомные собаки насмерть искусали человека, то ответственным за это могут признать муниципальное образование. Вполне возможно, что должностных лиц привлекут к уголовной ответственности (за проявленную халатность и ненадлежащее исполнение своих обязанностей). В любом случае, пострадавшие вправе обратиться в суд с иском к муниципалитету о возмещении вреда (материального и морального), причиненного нападением собак.

Полная версия статьи на сайте: https://www.arh.kp.ru/daily/26804/3839833/

#адвокат #Постанюк #новости #КомсомольскаяПравда #интервью #нападение #животные #муниципалитет #отлов #возмещениевреда #postanyuk.ru

Share this post

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *