Новый законопроект об экономических преступлениях.

Новый законопроект об экономических преступлениях.

комментарий дан по запросу редакции "МояМосква.Инфо''

В Госдуму внесен законопроект о смягчении ответственности за ряд экономических преступлений.

Комментирует адвокат Владимир Постанюк.

Правительство Российской Федерации предлагает сократить срок давности по нескольким статьям УК РФ за совершение преступлений экономического характера, а также ввести практику закрытия уголовных дел при уплате штрафов, недоимок и пеней по делам об уклонении от уплаты налогов.

Как следует из пояснительной записки, необходимо уменьшить максимальные сроки наказания, предусмотренные рядом статей УК. Авторы законопроекта предлагают снизить срок заключения с 6 до 5 лет по ст. 199 (уклонение от уплаты налогов) и ст. 199.1 (неисполнение обязанностей налогового агента). А максимальный срок по ст. 199.2(сокрытие денежных средств или имущества организации или ИП) предлагают сократить с 7 до 5 лет. Также авторы инициативы считают, что за уклонение от уплаты страховых взносов(ст. 199.4) срок нужно уменьшить с 4 до 3 лет. А в случае полной уплаты недоимки, пеней и штрафов уголовное дело не может быть возбуждено, а уже заведённое уголовное дело должно быть прекращено.

Я как адвокат могу только поддержать данное начинание. Любое смягчение налоговой ответственности является в текущей непростой экономической ситуации большим подспорьем для наших граждан. Считаю, что следует отменить уголовную ответственность по статьям 198 и 199 УК РФ. Не следует равнять людей, которые не заплатили налог, с настоящими уголовными преступниками – маньяками, убийцами, насильниками, грабителями.

В конечном итоге, ответственность за совершение фискальных преступлений должна носить финансовый, а не уголовный характер.

Соответственно, если российское законодательство изменится в сторону отмены уголовной ответственности за налоговые преступления, это можно будет только приветствовать. Да и для государства будет прямая польза: разгрузится судебная и пенитенциарная системы. Ведь самое важное – не жесткость наказания, а создание таких условий, чтобы преступления не совершались или хотя бы совершались в меньшем количестве.

Share this post

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *