Новые законы февраля 2023 года

Постанюк Владимир Дмитриевич фото 1212

Новые законы февраля 2023 года

Комментарий дан по запросу LIFF24

           Адвокат Владимир Постанюк рассказал о новых законах, вступающих в силу с февраля 2023 года.

В феврале 2023 года в Российской Федерации вступает в силу большое количество новых законов, в том числе и имеющих большую социальную значимость.

Индексация материнского капитала

С февраля 2023 года в России проиндексируют материнский капитал. Он увеличится на уровень фактической инфляции — 11,9%. Таким образом, для семей с одним ребенком он составит 586 946,72 рубля, а для семей, в которых появился второй ребенок — 775 628,25 рубля. Также семьи с детьми, ранее оформлявшие материнский капитал, смогут получить доплату при рождении второго ребенка в размере 188 681,53 рубля.

Индексация социальных выплат и пособий

По курсу текущей инфляции будут проиндексированы и пособия, выплаты социального характера. Так, единовременное пособие при рождении ребенка будет повышено до 22 909,03 рубля; минимальное ежемесячное пособие по уходу за ребенком – 7925,71 рубля.

Также вырастут детские пособия, будет выплачиваться единое универсальное пособие, проиндексируют пособия при рождении ребенка, минимальное и максимальное пособия по уходу за ребенком до 1,5 года, единовременное и ежемесячное пособия беременной жене военнослужащего по призыву.

С 1 февраля будут увеличены и ежемесячные денежные выплаты для инвалидов первой группы до 5 тысяч рублей, второй группы — 3,5 тысячи рублей, третьей группы — 2,7 тысячи рублей, детям-инвалидам — 3,5 тысячи рублей.

Новые выплаты медицинским работникам

С 1 февраля 2023 года в России будет выплачиваться новая социальная выплата для медицинских работников. На нее смогут рассчитывать сотрудники государственной и муниципальной системы здравоохранения. Размер выплат составит от 4,5 тысячи до 18,5 тысячи рублей.

Новые способы входа на сайте «Государственные услуги»

С февраля 2023 года изменится и способ входа на портал «Государственные услуги». Теперь можно будет заходить на сайт при помощи записи голоса клиента, но это относится лишь к авторизованным пользователям единой биометрической системы (ЕБС). Также через Госуслуги можно будет подать согласие на проведение медико-социальной экспертизы.

Запрет на поставки российской нефти иностранным юридическим и физическим лицам из недружественных государств

С февраля 2023 года вводится и такая мера как запрет на поставки российской нефти иностранным юридическим и физическим лицам. Она стала ответом на введение потолка цен на нефть рядом недружественных государств.

Share this post

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *