Нельзя нарушать права человека: о медсправке для водителей!

Нельзя нарушать права человека: о медсправке для водителей!

 Водитель — это не только владелец автомобиля, прошедший обучение в автошколе и получивший права. Водитель обязан обладать быстрой реакций, вовремя принимать правильные решения, также важна концентрация внимания, он должен быть психологически устойчивым человеком, заявил корреспонденту ИА REGNUM адвокат Владимир Постанюк, комментируя введение новые правила медосмотра для водителей.

«Данный приказ Минздрава РФ о новом порядке медицинского осмотра для водителей как раз закрепляет при прохождении медицинского освидетельствования химико-токсикологическое исследование, при котором можно выявить систематическое употребление человеком алкоголя и наркотических средств.
Наркотики и алкоголь, несомненно, разрушают человека как личность и приводят к психическим расстройствам разного типа. Что создаёт на дорогах аварийные ситуации и, как следствие, приводит к гибели людей.
Соответственно, с одной стороны, это положительное решение. Но и коррупционную составляющую тут исключать нельзя. Также большой минус данного нововведения — это стоимость данной процедуры. Правильно заметил глава государства, что гражданам с заработанной платой с размером в МРОТ придётся отдать половину.
Соответственно, при принятии данного решения нельзя забывать про права человека и соблюсти баланс между пользой, вносимой в общество соответствующими поправками, и правами граждан РФ с низким уровнем доходов», — высказал своё мнение эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, новый порядок медицинского осмотра для водителей, который должен был начать действовать с 22 ноября, был отложен по решению Минздрава РФ, вступит в силу 1 июля 2020 года.

Подробности: https://regnum.ru/news/society/2786558.html
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.

Share this post

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *