На что необходимо обратить внимание при заключении кредитного договора? Разбираемся с читателями Сравни.ру

На что необходимо обратить внимание при заключении кредитного договора? Разбираемся с читателями Сравни.ру

В договоре должны быть указаны процентные ставки по кредитам и вкладам (депозитам), стоимость банковских услуг и сроки их выполнения, в том числе сроки обработки платёжных документов, имущественная ответственность сторон за нарушение договора, включая ответственность за нарушение обязательств по срокам осуществления платежей, а также порядок расторжения и другие существенные условия договора (ст. 30 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской деятельности»).

Потенциальный заёмщик должен обязательно обратить внимание на:

  1. Полную стоимость кредита — она обязательно должна быть указана в договоре.
  2. Дополнительные комиссии — незаконны комиссии за выдачу кредита, обслуживание счёта, внесение платежей через терминал или кассу банка и другие.
  3. Условия страхования — изучите всевозможные программы страхования, например жизни и здоровья заёмщика. Помните, что по закону никто не может вас заставить страховать свою жизнь. Если страховка в договор включена, вы вправе отказаться от подписания договора. Из-за отказа в страховании банк не имеет права отказать в кредите, но может увеличить процентную ставку.
  4. Условия досрочного погашения — в договоре не может содержаться условий, ограничивающих досрочное полное или частичное погашение кредита. По закону заёмщик должен уведомить банк не менее чем за 30 дней до внесения досрочного платежа. Других ограничений быть не может.

Условия договоров, которые ущемляют права заёмщика как потребителя, признаются ничтожными (ст. 168 ГК РФ и ст. 16 закона «О защите прав потребителей»).

Читаем здесь: https://www.sravni.ru/q/na-chto-obratit-vnimanie-v-kreditnom-dogovore-19233/
 
#адвокат #Постанюк #Москва #новости #банки #кредит #договор #условия

Share this post

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *