Муж оформил кредит на себя. Мы разводимся. Как переоформить кредит на себя?

Муж оформил кредит на себя. Мы разводимся. Как переоформить кредит на себя?

Согласно Семейному кодексу РФ, раздел общего имущества супругов может быть произведён как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присуждённым им долям.

Если супруги достигли соглашения о разделе совместно нажитого имущества, в состав которого входит кредит, то для переоформления кредита на имя одного из супругов недостаточно только их желания и волеизъявления.

Последнее слово остаётся за банком, в котором кредит оформлен.

Вам необходимо обратиться в банк и заполнить заявление на переоформление займа. Банк будет рассматривать ваше заявление и документы стандартный срок, который обычно не превышает 5 рабочих дней. Независимо от того, какое принято решение, положительное или отрицательное, банк уведомит вас о нём. В случае получения согласия банка на переоформление кредита вы подписываете соответствующее соглашение.

Если соглашение между супругами о разделе совместно нажитого имущества не достигнуто, то все вопросы придётся решать в суде, в том числе и о разделе кредита. Не забывайте, что к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трёхлетний срок исковой давности.

Share this post

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *