Можно ли прописаться в комнате общежития или на койко-месте?

Можно ли прописаться в комнате общежития или на койко-месте?

Хоть законодательство и запрещает дискриминацию при трудоустройстве, многие работодатели охотнее принимают сотрудников, зарегистрированных в данном регионе. А еще без регистрации по месту жительства могут быть проблемы с получением загранпаспорта, пенсионного удостоверения, водительских прав, с голосованием на выборах…

Но что делать гражданам, у которых пока нет денег на собственную квартиру и их жилищные условия — это комната или вообще койко-место? Могут ли они там зарегистрироваться? АиФ.ru узнал у адвоката Владимира Постанюка:

«Безусловно, зарегистрироваться можно как в своей комнате, так и в комнате муниципалитета. Основанием для регистрации на постоянной основе будут являться:

  • документ, подтверждающий право собственности на жилплощадь для приватизированного жилья;
  • или договор найма помещения для муниципального.

Если говорить о коммунальной, приватизированной (то есть собственной) квартире, то право собственности человека распространяется только на занимаемую комнату. Мнение соседей, занимающих другие комнаты на любом основании, роли не играет, можно зарегистрироваться без их согласия.

Все права в комнате в муниципальном жилье принадлежат местной администрации. По этой причине человек является не собственником, а нанимателем.

Для регистрации в данной комнате необходимо выполнить несколько условий. Во-первых, получить согласие муниципалитета. Во-вторых, получить согласие остальных проживающих. В-третьих, регистрация нового жильца не должна снизить установленный минимум площади, положенный на каждого человека.

Что касается койко-места, то на само койко-место зарегистрироваться не представляется возможным, поскольку в законе такая норма отсутствует. При аренде койко-места вы регистрируетесь в комнате общежития.

Регистрация в таком случае носит уведомительный характер и действует до тех пор, пока не истечет срок аренды койко-места или номера (например, рабочий арендует койко-место в общежитии на период работы или студент — на время учебы)».

Подробности по ссылке ниже: https://aif.ru/money/mymoney/mozhno_li_propisatsya_v_komnate_obshchezhitiya_ili_na_koyko-meste?utm_source=yxnews&utm_medium=mobile&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

Share this post

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *