Можно ли получить рассрочку по оплате долга по ЖКХ?

Можно ли получить рассрочку по оплате долга по ЖКХ?

Одним из способов внесения платы за коммунальные услуги является рассрочка. Данный способ закреплён в Постановлении Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 21.12.2018) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»).

Оплата жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) в рассрочку может быть согласована сторонами либо прямо предусмотрена в законе, нормативном акте (абз. 2 п. 72, п. 75 Правил предоставления коммунальных услуг).

Причины возникновения задолженности могут быть разными. К уважительным причинам относятся:

  • длительные задержки выплаты заработной платы, пенсии;
  • тяжёлое материальное положение собственника или нанимателя и дееспособных членов его семьи в связи с утратой ими работы и невозможностью трудоустройства, несмотря на предпринимаемые ими меры к исправлению ситуации;
  • болезнь собственника или нанимателя или членов его семьи;
  • наличие в составе семьи инвалидов, несовершеннолетних детей и других недееспособных граждан.

В таких случаях можно оформить с управляющей организацией (УО) соглашение о рассрочке долга на согласованный сторонами период (п. 72 Правил предоставления коммунальных услуг).

С другой стороны, исполнитель коммунальных услуг (УО) обязан предоставить потребителю возможность оплаты ЖКУ в рассрочку, если размер платы за коммунальную услугу в каком-либо месяце превысит более чем на 25% размер платы, начисленный за аналогичный расчётный период прошлого года.

Рассрочка предоставляется на условиях внесения платы равными долями в течение 12 месяцев и взимания за это процентов в размере не выше, чем увеличенный на 3% размер ставки рефинансирования Банка России, действующей на день предоставления рассрочки.

При этом проценты за предоставляемую рассрочку не начисляются или начисляются в меньшем размере, если за счёт средств бюджета (бюджетов) различных уровней бюджетной системы РФ исполнителю коммунальных услуг предоставляется компенсация средств, недополученных в виде процентов за предоставление рассрочки (п. п. 72–73 Правил N 354).

При рассрочке оплаты ЖКУ наказания за неполную оплату не последует.

Share this post

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *