Можно ли не платить коммуналку, если не живешь в квартире, но прописан?

Можно ли не платить коммуналку, если не живешь в квартире, но прописан?

Да, существует несколько ситуаций, когда можно не платить:

  1. Если зарегистрирован (прописан) в одной квартире, а временно проживаешь в другой, то необходимо каждые полгода уведомлять об этом управляющую компанию.

* И в этом случае не нужно платить за коммунальные услуги, которые начисляются по показаниям счётчика. То есть по счётчику будет платить тот, кто непосредственно пользовался предоставленными услугами в том объёме, который покажет счётчик.

* Вывоз мусора — если в регионе действует система расчёта по количеству зарегистрированных жильцов.

* Содержание и ремонт жилья, а также капремонт — эти расходы возлагаются только на собственника жилого помещения.

Платить придётся только за отопление.

  1. Если вы переехали навсегда и стали бывшим членом семьи собственника, но не выписались из квартиры, то будете освобождены от оплаты коммунальных платежей навсегда. При этом вам надо будет доказать факт переезда на другое место жительства по письменному заявлению в управляющую компанию.
  2. Также вы можете быть освобождены от оплаты коммунальных платежей, если докажете, что они были предоставлены несвоевременно или с нарушением нормативов качества, установленных законом. Либо, по крайней мере, снизить платёж. Закон предусматривает, что платить жильцы должны только за качественные коммунальные услуги.
  3. Если тарифы, например, по оплате содержания и текущего ремонта не были утверждены общим собранием собственников, то вы их также можете не оплачивать.

Share this post

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *