Можно ли найти управу на людей, слушающих музыку без наушников?

Можно ли найти управу на людей, слушающих музыку без наушников?

В общественном транспорте — в автобусе, трамвае, электричке и даже в маршрутке — все чаще можно встретить пассажиров, которые на смартфоне или планшете слушают музыку или смотрят сериалы/юмористические передачи/новости без наушников. А вместе с ними все это слышат соседи по вагону или автобусу. Причем прослушиванием песен и просмотром комедийных шоу на полную катушку в общественных местах занимаются не только подростки, но и вполне взрослые граждане, иногда даже пожилые. А можно ли найти управу на этих людей?

«На этот вопрос отвечает главный закон нашей страны: Конституция Российской Федерации. В соответствии со статьей 17, признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права. Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Если одни граждане хотят слушать музыку в общественном транспорте, то они должны соблюдать права других лиц.

Специального закона, запрещающего слушать музыку в общественном транспорте, в России нет. Но есть нормы нравственности и морали. Кому-то может не нравиться музыка, у кого-то может спать ребенок в это время, у кого-то болит голова...И, наконец, в административном законодательстве Российской Федерации есть норма, закрепляющая запрет слушать музыку, содержащую нецензурную брань. В данном случае, если вы услышали, что по соседству в автобусе или электричке кто-то слушает музыку (смотрит передачу или фильм) с ненормативной лексикой, можно вызвать полицию. Нарушителя оштрафуют на 2000-2500 рублей».

https://aif.ru/money/mymoney/mozhno_li_nayti_upravu_na_lyudey_slushayushchih_muzyku_bez_naushnikov  -  ссылка на публикацию

Share this post

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *