Может ли работодатель заставить взять отпуск?

Может ли работодатель заставить взять отпуск?

Согласно трудовому законодательству оплачиваемый отпуск (28 дней) должен предоставляться работнику ежегодно, непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд запрещено. Предоставление отпуска — это обязанность работодателя. В случае нарушения трудового законодательства ст. 5.27 КоАП предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или наложения штрафа.

При этом отпуск по соглашению между работодателем и работником может быть разделён на части (14 дней + 14 дней) или перенесён на следующий год (на следующие 12 месяцев) в случаях, предусмотренных законом. Но Конвенция N 132 Международной организации труда «Об оплачиваемых отпусках» предоставляет право в течение следующих 18 месяцев использовать неиспользованную часть отпуска, что на 6 месяцев больше, нежели во внутреннем законодательстве страны.

Конституционный Суд РФ, рассматривая данную норму Конвенции во взаимодействии с нормами ТК РФ, пришёл к выводу, что при увольнении работника работодатель обязан выплатить ему компенсацию за все неиспользованные отпуска, которые он не отгулял за время работы, вне зависимости от того, как давно они не предоставлялись. При этом обратиться в суд с соответствующим требованием работник может в течение одного года с момента прекращения трудового договора.

Также в судебной практике имеются случаи, когда отказ работника от очередного отпуска и неиспользование его в течение предоставленного времени можно рассматривать как нарушение им трудовой дисциплины, что влечёт за собой дисциплинарное взыскание.

Share this post

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *