Может ли банк не принять страховку ипотеки от сторонней компании?

Может ли банк не принять страховку ипотеки от сторонней компании?

По закону ипотечный заемщик обязан страховать залог, то есть квартиру, на протяжении всего срока выплаты кредита. Практически все финансовые организации на этапе оформления жилищного займа навязывают ипотечникам свои страховки, которые на порядок дороже страховок в сторонних компаниях.

Читательница АиФ.ru Елена решила не переплачивать за страховку в банке, выдавшем ей ипотеку, и застраховала залог в сторонней страховой компании. Банк страховку не принял. Имел ли он на это право, мы спросили у адвоката Владимира Постанюка:

«При получении кредита банк предлагает заключать договоры страхования со своими партнерами: страховыми компаниями. В каждом финансовом учреждении есть список страховых организаций, с которыми оно сотрудничает и полисы которых оно принимает.

Устанавливая в договоре в качестве страховщика единственное юридическое лицо (указание конкретной страховой компании), банк обязывает заемщика застраховаться только в этой страховой компании, нарушая тем самым право лица на предусмотренную свободу как в выборе стороны в договоре, так и в заключении самого договора (статья 421 Гражданского Кодекса РФ).

Требование банка о страховании заемщика в конкретной страховой компании, названной банком, и навязывание условий страхования при заключении кредитного договора не основаны на законе. Данные положения вытекают из п. 4.1 и п. 4.2 Обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств, утвержденного Президиумом Верховного суда РФ от 22.05.2013.

Соответственно, действующее законодательство не обязывает страховать ипотечный залог в строго определенной компании, поскольку в таком случае речь идет о навязывании услуги, что недопустимо на основании закона РФ „О защите прав потребителей“ (статья 16).

Вы вправе самостоятельно выбрать страховую компанию и застраховать свои риски с учетом условий кредитного договора. В случае возникновения разногласий вы имеете право обратиться к руководству банка с официальной претензией и далее в суд».

Ссылка на публикацию: https://aif.ru/money/mymoney/mozhet_li_bank_ne_prinyat_strahovku_ipoteki_ot_storonney_kompanii?utm_source=yxnews&utm_medium=mobile&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

Share this post

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *