“Лишить свободы на один день” – что и к чему? Обсудили с журналистами “Независимой газеты”

“Лишить свободы на один день” – что и к чему? Обсудили с журналистами “Независимой газеты”

В Ассоциации юристов России (АЮР) предлагают запретить «краткосрочные» посадки. Это когда людям назначают месяц, неделю или даже день лишения свободы. У этих осужденных больше времени уходит на дорогу, государство же тратит на такое правосудие большие суммы. Правовой казус возник из-за тех, кто уклонялся от уплаты штрафа или исправительных работ. Прежние мягкие меры им тогда и заменяются отсидкой в колонии-поселении, то есть, по сути, в охраняемом общежитии. И многие предпочитают съездить туда ненадолго вместо подметания улиц или финансовых потерь.

Допустим, если человеку назначили штраф либо исправительные или обязательные работы, а он решил от них уклониться, то суд должен наказать его реальным сроком. Например, согласно ст. 71 Уголовного кодекса «270 часов обязательных работ приравниваются к месяцу лишения свободы».

По данным Судебного департамента при Верховном суде (ВС), в прошлом году суды вынесли более 16 тыс. решений о замене обязательных работ лишением свободы. 12 тыс. человек были приговорены к срокам до 2 месяцев в колонии-поселении, при этом половина из них получила до 1 месяца. Приговоры со сроками от 3 до 10 суток ожидали 754 человек, 86 осужденных заслужили 2 дня лишения свободы, еще 142 – всего лишь 1 день.

Напомним, что в колонию-поселение, которая грозит осужденному в данном случае, он должен добраться самостоятельно, без сопровождения конвоя. Но эта колония вообще-то может быть в другом городе за несколько сотен или даже тысяч километров. По словам экспертов, порой человек тратит несколько дней на дорогу, которая, кстати, тоже засчитывается в срок, чтобы потом отсидеть, допустим, один день. И все это тем не менее спонсируется государством – таким осужденным компенсируют затраты на билет, выделяют продукты питания и суточные.

Адвокат Владимир Постанюк напомнил о постановлении пленума ВС «О практике применения судами законодательства об исполнении приговора», в котором детально рассмотрены ситуации, связанные с заменой наказания в случае злостного уклонения от его отбывания. Так что дополнительные нормы в законе и не нужны, достаточно придерживаться действующих: «Судьям следует при рассмотрении вопроса о замене наказания внимательнее выяснять обстоятельства. Хотя появление судебных актов с такими мизерными сроками и объясняют действующим законодательством, однако каждый случай индивидуален и требует от судьи отдельного анализа»....

Полная версия статьи доступна на сайте: http://www.ng.ru/politics/2018-09-05/3_7304_tyrma.html

#адвокат #Постанюк #новости #право #интервью #Независимаягазета

Share this post

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *