Куда жаловаться, если банк отказывает в кредитных каникулах?

Куда жаловаться, если банк отказывает в кредитных каникулах?

До принятия поправок в закон о Центробанке банки отказывали в предоставлении кредитных каникул. Однако после вступления в силу указанных поправок банки лишились возможности отказывать заёмщикам в предоставлении кредитных каникул. При этом доход заёмщика должен снизиться на 30% и более за предшествующий месяц по сравнению со среднемесячным доходом за 2019 год. Это касается исключительно «белых» доходов. При обращении в банк с заявлением необходимо будет приложить соответствующие документы.

Если вам отказали в предоставлении кредитных каникул, то отказ должен быть мотивирован. Далее одним из самых эффективных способов будет обращение с жалобой в Центральный банк РФ. В жалобе необходимо указать на факт обращения в банк с заявлением о предоставлении кредитных каникул, сослаться на указы Президента и Правительства РФ, сообщить об отказе банка и приложить все документы, с которыми обращались в банк. Также вы можете пожаловаться в Прокуратуру, Роспотребнадзор, администрацию Президента РФ, откуда вашу жалобу перенаправят в уполномоченный орган с сопроводительным письмом со штампом администрации Президента.

Суд будет также является способом защиты права, однако судебное решение вашего вопроса может занять больше времени, нежели обращение в вышеперечисленные инстанции.

 

Разъяснения были даны по запросу редакции Сравни.ру:

https://www.sravni.ru/q/kuda-zhalovatsja-esli-bank-otkazyvaet-v-kreditnykh-kanikulakh-32127/?fbclid=IwAR0_N-6rWfbhvE-UoubZJwNNyN0hFDBxHog-MzFoqou7y-bVqVUKitwe92c

Share this post

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *