Крыша над головой: дополнительная гарантия прав детей

Крыша над головой: дополнительная гарантия прав детей

 Крыша над головой после развода родителей является дополнительной гарантией жилищных прав детей. Несомненно, это является положительной динамикой законодательства, заявил корреспонденту ИА REGNUM адвокат Владимир Постанюк, комментируя поправки в Семейный кодекс РФ.

«Статья 86 Семейного кодекса содержала право одного из родителей на взыскание дополнительных расходов с другого родителя только в случае, если: у ребёнка имелась тяжелая болезнь; увечье; нетрудоспособность совершеннолетних нуждающихся детей или необходимость оплаты постороннего ухода за ними.
В настоящее время эта статья дополнена таким важным обстоятельством, как предоставление дополнительных расходов на детей при отсутствии пригодного для постоянного проживания жилого помещения.
Это послужит дополнительным содержанием несовершеннолетнего к алиментным обязательствам. Конкретные практические ситуацию начнут вырабатываться в судебной практике, где можно будет проследить динамику более распространённых ситуаций и позицию судов.
Однако задолженность по алиментным обязательствам, согласно информации, предоставленной Федеральной службой судебных приставов не утешительная, и составляет более 100 млрд рублей.
Соответственно, новые дополнительные расходы попадают также в зону риска по их взысканию, как и любая задолженность», — считает эксперт.

Подробности: https://regnum.ru/news/society/2852197.html

Share this post

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *